|设为首页|加入收藏 开放的临洮欢迎您! 临洮政务服务网

互动交流是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。[详细]

您现在的位置:首页>互动交流>领导信箱>信件内容页
来信情况
信件标题: 有偿退出宅基地,土地
来信人: 陈中富 来信日期: 2018-07-24 信件编号: 201807241231186443
信件内容 2016年国家试点了农村土地有偿退出,鼓励有条件的农民退出土地,政府给予退地补偿,试点期限5年。请问我们临洮县试行有偿宅基地退出政策了吗?退出土地呢?
办理情况
办理进度

2016年国家开始逐步试点农村土地有偿退出制度,鼓励有条件的农民退出土地,政府给与一定补偿。宅基地有偿退出是减少建设用总规模和保护耕地的一种有效途径。为 盘活我县废弃宅基地,增加耕地,2018年5月17日临洮县人民政府制定了《临洮县农村宅基地整治复垦工作实施方案》并予以印发,该方案明确规定了宅基地有偿退出范围、补偿标准及退出后的宅基地可以用来做什么等一系列问题,同时明确退出后的土地进行复垦后作为新增的耕地,当事人享有优先承包经营权,当事人放弃承包权的,可作为村集体资产。

处理单位:国土资源局
处理时间:2018-08-09
处理状态: 处理完