|设为首页|加入收藏 开放的临洮欢迎您! 临洮政务服务网

互动交流是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。[详细]

您现在的位置:首页>互动交流>领导信箱>信件内容页
来信情况
信件标题: 临洮中学学校食堂伙食差
来信人: 陈文海 来信日期: 2018-08-04 信件编号: 201808040440135478
信件内容

临洮中学是甘肃省重点高中,有三个年级,60个班,近3000人,有近1000人住宿,但学校伙食差,种类少,没有荤菜,早餐只提供烧烤加馍,没有鸡蛋、牛奶、稀饭,中午饭、晚饭没有一丁点肉。我们每天给孩子的生活费是25元,每周六天,就是150元,一个月就是600元,拿上钱吃不上可口的饭。如果现在伙食太差,会影响他们的身体和智力发育,作为高中学生正是长身体和学习的关键时期, 这种生活根本不能满足学生的身体需要,我们希望,食堂的伙食荤素搭配合理,花多少钱,我们这些家长也愿意,希望帮我们解决这些问题,恳请学校领导督促,让食堂做出更可口的饭菜,让学生吃的更舒心。学习才会更上心。我们真心希望今年秋季开学后,临洮中学的食堂能够改变现状,能做出大多数学生喜欢的饭菜来。为临洮中学的发展献出自已的力量。

 

办理情况
办理进度

1.关于反映“没有荤菜,早餐只提供烧烤夹馍,没有鸡蛋、牛奶、稀饭”的问题与事实不符。临洮中学现有食堂6个,早餐有3个食堂提供鸡蛋、1个食堂供应稀饭、2个食堂供应牛奶。另外,早餐还有牛肉面、肉夹馍、菜夹馍、洋芋盒子、葱油饼、小米粥、千层饼、卤鸡腿等。 2.关于反映“中午饭、晚饭没有一丁点肉”的问题与事实不符。临洮中学的中午饭和晚饭都是荤素搭配。有菜拌面、米饭炒菜、牛肉面、牛肉干拌面、蛋炒饭加菜、臊子面、烩面、炒面条(清真)、炸酱面、浆水面等。其中,菜拌面、米饭炒菜、牛肉面、牛肉干拌面、臊子面、烩面、炒面条(清真)中均有肉,饭菜质量可以,有晚自习的教师时常在食堂和学生一起就晚餐。 3.关于反映“孩子每天生活费25元,一个月600元,拿上钱吃不上可口的饭”的问题与事实不符。临洮中学食堂除清真的炒面条价格为每盘9元外,其它像菜拌面、米饭炒菜、烩面、炸酱面等大碗最高价格6元,从调查情况来看,饭菜的质量基本与价格相符。另外,临洮中学没有采取封闭式管理,对住宿生外出用餐也没有强行管制,学生可以在校外吃饭。 4.关于反映“学校伙食差,种类少”的问题与事实不符。临洮中学现有6个学生灶(其中一个是清真灶),早餐供应牛奶、鸡蛋、小米粥、牛肉面、肉夹馍、菜夹馍、洋芋盒子、葱油饼等近10种供学生选择,午餐和晚餐也有近10种饭菜供学生选择,临洮中学派专人进行质量监督,饭菜质量基本与价格相符。 我局与反映人取得联系,并给反映人作了答复,反映人表示同意我局的答复意见。上述反映问题只是其孩子的一面之词,家长并未去过临洮中学任何一个食堂体验过饭菜质量。调查组已提醒临洮中学后勤分管领导和食堂负责人,要求他们进一步加强学校食堂管理,加大对食堂饭菜质量的监督,尽量在不提高价格的前提下,提高饭菜质量,为学生安心学习提供方便快捷的服务,使学生能在学校食堂吃到可口的饭菜,提高学生的满意度。

处理单位:县政府
处理时间:2018-08-27
处理状态: 处理完