|设为首页|加入收藏 开放的临洮欢迎您! 临洮政务服务网
您现在的位置:首页>互动交流>政协提案

临洮县综合执法局关于对县政协十届二次会议第74号委员提案的答复

来源:县执法局作者: 发布时间:2018年07月13日 浏览次数:82 【字体: 收藏 打印文章

民盟县委:

感谢贵单位对我县综合执法工作的关心,你们提出的“关于治理整顿电厂渠狗娃市场路段交通严重堵塞问题的提案”很好,使我们深刻的认识到了城市综合执法中存在的不足和问题,有助于城市综合执法水平的进一步提高,现就该提案办理情况答复如下:

一、加强领导,靠实责任

接到提案后,我局高度重视,及时召开会议,成立了政协提案办理工作领导小组,负责提案办理工作的组织协调和督促落实。同时,根据提案反映的问题,制定了提案办理方案,确定第三片区为具体办理部门,片区负责人为提案办理责任人,强化了措施,靠实了责任,确保了提案办理工作的顺利进行。

二、强化措施,认真办理

1. 对狗娃市场北口的2家摊位进行了规范,取缔占用人行道摆放的方伞4把,该路段占道经营摊位影响行人通行的问题得到有效解决。

2.对便民市场内的经营摊位进行规范整治,督促各经营摊位按照规定的区域经营,取缔长期占用未经营的摊位9家,合理安排经营摊位4家,查处噪音扰民行为12家(次)。

3. 在每周日对花鸟集会进行规范,疏导鸽子经营者进入市场经营,确保道路畅通。

4. 对电厂渠桥头卖菜苗、蔬菜等季节性农产品,影响交通、市容的20多个摊位全部进行取缔,疏导到电厂渠北侧划定的区域经营。

5.粮食市道路改造工程竣工后,我局将积极协同交警部门在该路段科学划定固定停车位,有效解决车辆乱停乱放影响交通的问题。

承 办 人:李永强

联系电话:15213928468

 

临洮县综合执法局

2018年6月28日