|设为首页|加入收藏 开放的临洮欢迎您! 临洮政务服务网
您现在的位置:首页>互动交流>政协提案

临洮县综合执法局关于对县政协十届一次会议第78号提案的答复

来源:县执法局作者: 发布时间:2018年07月13日 浏览次数:199 【字体: 收藏 打印文章

民盟县委:

感谢您委对我县综合执法工作的关心,您委提出的“关于加强瑞新路噪音污染治理的建议”提的很好,使我们深刻的认识到综合执法工作中存在的不足和问题,有助于我局综合执法水平的进一步提高,现就该提案办理情况答复如下:

一、强化领导,提高认识

接到提案后,我们高度重视,及时召开会议,制定提案办理方案,确定市容市貌执法大队为提案具体办理部门,确定了分管领导和提案办理责任人,强化了工作措施,靠实了工作责任,确保了提案办理工作的正常进行。

二、细化措施,强化日常管理

1. 严格督促落实门前“三包六禁”责任制。一是对瑞新路手机店、医药店店外设置音响设备进行排查摸底,要求其在店内播放,关闭店外设备,清理店外摆放的音箱喇叭,对“德生堂”等4家不服从管理仍然存在噪音扰民的店铺依法强制拆除设置的音响设备,查处店外乱摆音箱喇叭6家(次)。二是对烤肉、海鲜等餐饮店铺,联合食药局逐个对其店外摆放的炉具、桌椅等杂物进行了限期清理,要求其归店经营,并安装油烟净化设备。目前瑞新路烤肉店仍然存在午夜占道经营问题,我局将联合相关部门,继续强化措施,狠抓长效管理。

2.严格审批户外商业宣传。严格审批商家户外商业宣传行为。

3.流动经营

今年来共开展整治活动18次,整治店外经营行为90多家(次),查处噪音扰民行为26家(次),清理门前乱摆乱放的锥形筒、三角牌、轮胎等杂物1200多处、拆除私搭乱设棚伞42个、拆除私自设置的炉灶23处,畅通了道路通行环境。

1.扎实开展了“两考”期间城区考试环境治理工作。向城区各临街店铺、酒店、居民小区、建筑工地、各广场舞组织者等下发《关于加强两考期间城区噪间管理工作的通知》480多份,并在县电视台和手机微信平台进行广泛宣传。同时,围绕各学校、居民小区开展了综合整治活动,规范店铺商业宣传、便民点临时摊位经营行为,停办一切商业宣传活动,禁止各类噪音扰民、流动经营等行为。考试期间安排执法人员在考点周边进行值守,营造了良好的考试环境。“两考”期间共取缔学校周边招生等宣传点18处,查处噪音扰民行为6起,查处流动经营行为9起。

2.规范学校周边群众健身娱乐活动。对南校广场秩序开展了专项整治,取缔儿童娱乐设施摊位6家、棋牌摊位5家、其他临时摊位52家,对2家拒不配合的依法进行了查处。耐心劝解广场舞、唱奏人员在早上8时后至晚上6时前不进行健身娱乐活动,并将音响声音调到最低状态,做到群众健身娱乐活动不影响周边居民生活与学生学习。

3.规范商家的经营行为。为最大限度减少噪音对辖区居民生活的影响,我局将整治噪音作为重点工作,采取“投诉即查”“定点巡查”和“定期回查”等措施,对噪音扰民投诉如广场舞扰民、商家使用高音喇叭等扰民行为进行及时制止。同时,根据夜间占道经营的规律,每周开展夜间市容秩序专项整治行动,严查烧烤档、占道经营等场所噪音及油烟扰民现象。

最后,再次感谢您委对我县综合执法工作的关心和支持。

 

临洮县综合执法局

2018年6月28日